Próxima convocatoria justicia

Próxima convocatoria Justicia

El pasado viernes 15 de septiembre, se celebró reunión entre los diferentes sindicatos y la Administración dando por finalizada la negociación de las bases de la convocatoria. Esta convocatoria acumula las ofertas de Empleo Público de 2020, 21 y 22.

Todavía pendiente de confirmación y publicación por parte del Ministerio, os detallamos los cambios más importantes y que casi con toda seguridad se llevarán a cabo.

1.- Se confirma que el sistema de acceso será por OPOSICIÓN LIBRE, sin fase de méritos.

Esto significa que en esta convocatoria NO van a tener en cuenta los cursos baremables, el tiempo trabajado en la Administración y que únicamente se tendrá en cuenta la nota de examen.

2.- La fecha de convocatoria, ésta prevista para finales de octubre o principios de noviembre.

Por norma general y si se respetan los plazos que indica la convocatoria, los exámenes deberían realizarse a lo largo del primer trimestre del 2023.

3.No se aplica la reserva de nota.

La nota de quienes aprobaron la convocatoria anterior (OEP 2017 – 2018), no se va a aplicar en este proceso selectivo.

La reserva de nota se aplicará al proceso selectivo de estabilización, que se convocará en diciembre y que se celebrará por el sistema de concurso-oposición, así como los cursos y el tiempo trabajado en la Administración.

4.- Los ejercicios de las oposiciones de Tramitación y Gestión se realizarán en el mismo día.

Tal y como viene sucediendo en Auxilio Judicial, los ejercicios de Tramitación y Gestión también se resolverán en un mismo día, es una manera de agilizar el proceso selectivo.

CONSEJO:

Tienes que tener en cuenta que la presentación de instancias se realizará de manera virtual y necesitarás el Certificado Digital o DNI electrónico. En caso de no tenerlo lo puedes ir solicitando para así estar preparado.

  ÁMBITO TERRITORIAL  GESTIÓN  TRAMITACIÓN  AUXILIO  TOTALES
ANDALUCIA191217106514
ARAGÓN23333187
ASTURIAS21251763
CANARIAS48311392
CANTABRIA107320
CATALUÑA14511155311
GALICIA9710365265
LA RIOJA68721
COM. MADRID15213254338
NAVARRA18252568
PAÍS VASCO599234185
COM. VALENCIANA10913470313
MINISTERIO: ÁMBITO NO TRANSFERIDO212273112597
  TOTALES109111915922874  

Aula Virtual

Acceder

Solicita información

[Envíanos dudas o comentarios]